Аида Шанаева — серебряный призер чемпионата Европы по фехтованию

22.06.2016 Gradus Pro

Из четырех россиянок, стартовавших в турнире, в четвертьфинал пробились три. Неожиданно оступилась лишь чемпионка мира Инна Дериглазова. Ее соперницей была 40-летняя венгерка Аида Мохамед, которая фехтует очень давно. Она свидетельница практически всех современных фехтовальных «Евро». Почти четверть века назад, в 1992 году, всего на втором подобном турнире после их воскрешения годом ранее она уже выигрывала серебряную медаль, уступив тогда в финале немке Сабине Бау. Во встрече с Мохамед  Дериглазова вела за минуту до конца встречи – 10:7, но позволила сопернице сравнять счет, а на приоритете проиграла – 10:11.

В четвертьфинале Лариса Коробейникова и Аделина Загидуллина встретились между собой. Это означало, что медаль у сборной России уже есть. Победив – 15:10, дорогу в полуфинал проложила себе Коробейникова. Тем временем олимпийская чемпионка Пекина в команде Аида Шанаева в труднейшем бою одолела двукратную олимпийскую чемпионку Лондона Элизу Ди Франчиску – 15:13 и также попала в «призы».

Именно Аида встречей с немкой Каролин Голубицкий открыла финальную часть турнира. С первых же секунд боя Шанаева вышла вперед. Первый период завершился со счетом 5:2 в ее пользу. Но после перерыва немка довольно быстро сократила разрыв в счете – 5:4. Обменявшись затем уколами, спортсменки ушли на второй перерыв при счете 6:5. После него ситуация снова изменилась. Россиянка вернула инициативу себе и, не оставив сопернице никаких шансов, победила – 15:7.

Во втором полуфинале Коробейниковой противостояла лидер мирового рейтинга итальянка Арианна Эрриго, которая, кстати, практически обеспечила себе Кубок мира по итогам этого сезона. Спортсменки начали бой почти в сабельном темпе. Долгое время счет сохранялся равным. Но в самой концовке Эрриго удалось создать небольшой задел – 12:10, который после отдыха она превратила в победу – 15:10.

В финале Эрриго также сразу же завладела инициативой и вышла вперед. Аида сопротивлялась, не позволяя сопернице уйти далеко. К концу поединка ей удалось настичь Арианну. Но итальянская рапиристка, в коллекции которой еще не было личного «золота» чемпионатов Европы, была полна решимости восполнить этот пробел. Все решилось при счете 14:14, когда результативная атака удалась итальянке.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ – 2016

Торунь (Польша), 21 июня 2016

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (47 участниц)

1/16 финала. Аида Шанаева (Россия) – Дора Лупкович (Венгрия) – 15:6. Инна Дериглазова (Россия) – Харриет Рундквист (Швеция) – 15:5. Аделина Загидуллина (Россия) – Ева Хампель (Германия) – 15:11. Лариса Коробейникова (Россия) – Делила Хатуэль (Израиль) – 15:9.

1/8 финала. Шанаева – Ольга Лелейко (Украина) – 15:10. Аида Мохамед (Венгрия) – Дериглазова – 11:10. Загидуллина– Астрид Гюйяр (Франция) – 15:11. Коробейникова– Оливия Фольгемют (Австрия) – 15:8.

Четвертьфинал. Шанаева – Элиза Ди Франчиска (Италия) – 15:13. Каролин Голубицкий (Германия) – Мохамед – 15:8. Арианна Эрриго (Италия) – Изаора Тибу (Франция) – 15:11. Коробейникова – Загидуллина – 15:10.

Полуфинал. Шанаева – Голубицкий – 15:7. Эрриго – Коробейникова – 15:10.

Финал. Эрриго – Шанаева – 15:14. призер чемпионата Европы по фехтованию

Владелицей серебряной медали чемпионата Европы стала Аида Шанаева, а «бронзу» вручили Ларисе Коробейниковой.