Аида Шанаева стала победительницей чемпионата мира по фехтованию

27.04.2016 Gradus Pro

Аида Шанаева в составе сборной России по рапире завоевала золотую медаль чемпионата мира, который прошел в Рио-де-Жанейро, — пресс-служба минспорта Северной Осетии.

В споре за место на верхней ступени пьедестала почета россиянки встретились со сборной Италии. Начало этого противостояния осталось за нашей сборной. Первые три боя Аида Шанаева, Инна Дериглазова и Аделина Загидуллина выиграли, правда, с минимальным преимуществом, что дало россиянкам перевес в три укола – 13:10. После второго круга разрыв сохранился – 30:27. А затем состоялся последний бой Валентины Веццали, в котором ее соперницей стала Лариса Коробейникова. 5:2 в пользу нашей рапиристки – с таким счетом закончилась эта встреча, а преимущество российских фехтовальщиц достигло шести уколов – 35:29. Аида Шанаева, обыграв Мартину Батини – 5:3, передала эстафету Инне Дериглазовой с преимуществом в восемь уколов – 40:32.

В заключительном бою Эрриго сделала все, чтобы Веццали ушла непобежденной. Она нанесла шесть уколов подряд – 40:38. Но Дериглазова, проиграв сражение – 5:7, выиграла битву – 45:39, принеся нашей командетитул чемпионок мира.

Rio de Janeiro 26 aprile 2016 CAMPIONATO DEL MONDO A SQUADRE   Fioretto femminile  foto Augusto Bizzi