Чермен Кобесов – бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике среди лиц с ПОДА

02.11.2015 Gradus Pro

Российские легкоатлеты выиграли 69 наград различного достоинства и стали серебряными призерами неофициального командного зачета на чемпионате мира IPC, завершившемся в Дохе, — пресс-служба минмолспорта РСО-Алания.

На счету отечественной дружины — 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые.

Наибольшее количество медалей в Дохе выиграли представители сборной команды России с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Атлеты данной категории чаще всех поднимались на пьедестал почета, завоевав 19 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. По сравнению с мировым первенством 2013 года команда не только удержала позиции по количеству побед (в Лионе было также 19 первых мест), но и добилась лучших показателей по серебряным (было 7) и бронзовым медалям (было 7).

Бронзовую медаль в копилку сборной команды России принес Чермен Кобесов (класс Т37, 100 м).

59RTOM3edMI

Больше всех наград выиграла сборная Китая — 85 (41 золотую, 26 серебряных и 18 бронзовых), 69 медалей у команды России и на третьем месте — сборная США  — 39 (13 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых).

В шестерку лучших команд мира по количеству первых мест также вошли коллективы из Великобритании (13 золотых медалей, 9 серебряных и 9 бронзовых), Туниса (11 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая) и Польши (9 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых).

Всего на пьедестал почета поднимались спортсмены из 66 стран мира, причем победителями турнира стали атлеты из 44 национальных команд.

Соревнования  в Дохе проходили с 22 по 31 октября. В состязаниях приняли участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничали не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.