Итоги всероссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров, посвященный памяти Юрия Гусова

20.10.2014 Gradus Pro

17-18 октября во Дворце спорта «Манеж» прошел  всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР, Заслуженного мастера спорта СССР Юрия Гусова, — пресс-служба Минмолспорта РСО-Алания.

Вот уже пятый раз соревнования собирают сильнейших борцов-юниоров со всей страны, причем география участников турнира с каждым годом расширяется. В этом году на ковер, помимо российских вольников, выходили представители Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Греции, Абхазии и США.

В первый день турнира на ковер выходили борцы весовых категорий 50, 66, 84 и 96кг. В самом легком весе 50кг победителем стал Зелимхан Магомедсултанов из Дагестана. В финале он взял верх над своим земляком Асланом Минкаиловым. Бронзовые медали у дагестанского борца Шамиля Исламова и Санжара Турдубаева из Кыргызстана.

Самые упорные и зрелищные схватки дня проходили в весовой категории 66кг. Яркую и блестящую борьбу показал американец Эрен Пико, занявший третье место вместе с дагестанцем Шамилем Магомедовым. В финале сошлись воспитанники двух школ вольной борьбы — осетинской и дагестанской. Эмиль Умарпашаев и Заурбек Сидаков показали бескомпромиссную борьбу, в итоге победа осталась за дагестанцем.

В весовой категории 84кг, так же, как и в весовой категории 50кг получился дагестанский финал – «золото» у Алимирзы Курбанова, «серебро» у Магомеда Абдулхаликова. Бронзовые медали завоевали наш Владислав Габараев и Азамат Даулетбеков из Казахстана.

А вот финал в полутяжелом весе получился осетинским. Победителем стал воспитанник Кахи Дзукаева и Марика Тедеева — Знаур Коциев. В решающей схватке Знаур взял верх над воспитанником Станислава Рамонова Давидом Мрагиевым. Третьими стали Гурам Черткоев из Южной Осетии и Мурат Джатдоев из Карачаево-Черкессии.

Во второй день выявляли сильнейших борцы весовых категорий 55, 60, 74 и 120кг. В весовой категории 55кг победителем стал  Осман Джугелия, выступающий за Московскую область. В финале он одержал яркую победу над победителем Юношеских Олимпийских игр Амирханом Гуважоковым, также представляющим Московскую область. «Бронза» у Алиахсаба Бадрудинова из Дагестана и москвича Мурада Тезадова.

В финале веса 60кг сошлись серебряный призер юниорского первенства мира-2014 Эльбрус Валиев и представитель Киргизии Сардор Эргешев. Золотая медаль досталась воспитаннику Кахи Дзукаева и Марика Тедеева. Свою победу Эльбрус посвятил Бесику Кудухову. Бронзовые медали у Марата Дедегкаева, выступающего за Санкт-Петербург и Адама Межидова из Чеченской республики.

В весовой категория 74кг, в которой выступал сам Юрий Солтанбекович, состоялся осетинский финал. Победителя ждала новенькая Лада «Гранта». В решающей схватке Мурат Гоконаев одержал победу над Азаматом Хадзараговым. Третьими стали Артур Найфонов и Магомед Султанов.

В финале категории 120кг так  же сошлись два воспитанника осетинской школы вольной борьбы Хетаг Хубаев и Казбек Хубулов. Победа осталась за первым. Бронзовые медали завоевали Амин Дибиров из Дагестана и наш Эдуард Кадалаев.

Помимо автомобиля победителю весовой категории 74кг, среди триумфаторов остальных весовых категорий были разыграны еще две «Гранты» путем лотереи. Счастливые билеты вытащили Знаур Коциев (96кг) и Эмиль Умарпашаев (66кг).

Год от года растет престиж турнира. В следующем году охват стран-участниц расширится еще больше. Ожидается, что своих борцов привезут такие сильные борцовские державы, как Иран и Япония.