Ложка меда

«Спартак-Владикавказ» вновь не выиграл, но заработал первое очко

В прошедшее воскресенье владикавказский «Спартак» после крайне неудачного выездного трехматчевого турне из трех поражений принимал на пятигорский «Машук «. Учитывая поражение в первом официальном матче-2018 года, антисерия владикавказцев достигла четырех матчей, что явно не прибавляло уверенности игрокам команды, настроения руководству клуба и количества зрителей на трибунах. Поклонников футбола, несмотря на солнечную погоду, пришло значительно меньше, чем на предыдущую игру с соперниками из Нальчика. Виной тому то ли пасхальный праздник и относительно раннее начало матча, то ли темная полоса в выступлениях, завершившаяся разгромом в Майкопе от «Дружбы» со счетом 1:5.

Стартовый состав гостей в очередной раз напомнил о том, что в других российских клубах играет огромное количество воспитанников осетинского футбола. Так, у пятигорчан на газон вышли сразу пятеро футболистов, имеющих отношение к Осетии. Заявка на матч содержала и другую интересную деталь: в составе владикавказской команды числились двое молодых футболистов, продолживших семейную традицию, — Руслан Суанов-младший и Ираклий Передерий. Причем, отец последнего в настоящее время входит в тренерский штаб спартаковцев.

Поддержать свою команду во Владикавказ прибыл небольшой десант из шести фанатов, растворившихся на зияющей пустотой южной трибуне стадиона.

Игра началась живо, и уже в дебюте Кучиев должен был открыть счет, выйдя один на один с вратарем. Нападающий хозяев поля умудрился пробить прямо в голкипера, чем вызвал явное неудовольствие немногочисленных болельщиков. Спустя всего четыре минуты вновь на острие атаки оказывается Кучиев. После розыгрыша углового Хугаев эффектно скидывает грудью мяч под удар Георгию в район вратарской площади, но тот вновь прощает гостей, пальнув из выгоднейшего положения мимо цели!

Хозяева и дальше продолжили атаковать, не позволив в первом тайме создать гостям что-то серьезное у своих ворот. На 27-й минуте Дудаев хорошо исполнил штрафной, но недостаточно сильно и вратарь отвел угрозу. Несколько минут спустя очередной угловой у ворот «Машука» и снова опасно, но, к сожалению, неточно бьет головой Лысенко.

Под занавес тайма дальними ударами в створ отмечаются Цараев и Хугаев. В первом случае на пути мяча встал защитник пятигорчан, во втором — мяч скользнул по траве в метре от правой от вратаря стойки ворот.

Первая половина игры проходила при ощутимом преимуществе владикавказцев, однако неточность и ошибки в завершающей фазе атак свели старания коллектива Юрия Газзаева на нет.

На второй тайм спартаковцы вышли на несколько минут раньше, чувствовалось, что они жаждут первой победы под руководством нового наставника. Однако в отличие от первой половины игры, у красно-белых реальных шансов для взятия ворот практически не было. Отсутствие выверенного последнего паса либо завершающего удара продолжало преследовать хозяев. Все, что смогли создать у ворот соперника владикавказцы, — пара острых прохода по флангу Лысенко, которые не получили  продолжения, и опасный удар после розыгрыша штрафного, который отразил кипер гостей.

Пятигорчане напротив провели второй тайм несколько лучше первого. На 57-й минуте им удалось создать, пожалуй, самый опасный момент в матче у ворот «Спартака». Все началось с розыгрыша углового, после которого мяч верхом был доставлен в штрафную, и Солтанов зряче пробил в дальний угол ворот. Оставленный без опеки у стойки ворот, Карибов переправил мяч в ворота, но Хайманов сыграл безупречно, отразив удар. Не прошло и десяти минут, как спартаковскому стражу вновь пришлось вступить в игру после плотного удара Джатиева по воротам. Форвард «Машука» опасно пробил низом с линии штрафной, но голкипер вновь сыграл безупречно. Показательно, что в самых опасных моментах матча машуковцев участвовали исключительно воспитанники осетинского футбола.

Концовка игры прошла довольно нервно. Обе команды пытались вырвать победу и взять полновесные три очка. Однако в итоге —  нулевая ничья, которая куда больше устроила гостей. «Спартак-Владикавказ» остается на 14 месте из 17. Тем не менее, есть и ложка меда в бочке дегтя — владикавказский клуб завоевал первое очко в 2018 году.

Пресс-конференция

Юрий Газзаев, главный тренер «Спартака-Владикавказ»:

— Ничего возле наших ворот соперник не создал. Картинка игры команды уже есть. Моменты создаются не спонтанно, а благодаря командным действиям. В завершающей стадии атак не хватает уверенности у ребят. Здесь уже сказывается недостаток индивидуального мастерства, будем над этим тоже работать. Как я говорил ранее, необходимо ядро опытных футболистов, которые будут вести за собой молодых игроков. Уже сегодня с прицелом на новый сезон общаюсь с нашими воспитанниками, играющими в других клубах. Кто-то уже дал свое согласие, кто-то пока взял паузу подумать. Если команда хочет решать какие-то задачи, то нужно приглашать 5-6 молодых игроков, у которых есть хороший потенциал. В республике всегда был хороший материал, но, к сожалению, даже еще «сырые» футболисты уезжают. И наша задача этот отток молодежи остановить.

В ближайшее время буду также вести переговоры с рядом влиятельных людей касательно финансирования футбольного клуба и нашего футбола в целом. У меня уже есть видение развития клуба, футбольной инфраструктуры в целом. Примерно через месяц представляю свою концепцию руководству республики. Пока же, на мой взгляд, главное — содержание игры. Когда придет содержание игры, придет и результат, и болельщик на трибуны.

Валерий Заздравных, главный тренер «Машука»:

— Игра очень тяжелая, в целом равная, было много единоборств. Качество поля также наложило свой отпечаток, сложно было держать мяч внизу. Объективно — ничейный результат закономерен.