29.06.2016 Gradus Pro

Осетинские борцы вольного стиля выиграли две золотые медали юниорского первенства Европы в Румынии, — ГТРК «Алания».

Урузбек Цомартов стал победителем в весовой категории до 60 килограммов. До финального поединка он не оставил шансов соперникам из Польши, Италии и Англии, взяв над каждым верх со счетом 11:0 и 10:0. В решающей схватке воспитанник Тотраза Арчегова выиграл у турецкого борца Селима Козана.
Еще одно золото в копилку сборной России принес Давид Баев. Его весовая категория – до 66 килограммов. Давид также провел четыре поединка. Он крупно выиграл у соперников из Румынии, Швейцарии и Грузии и одержал уверенную победу в схватке с турком Энесом Вахит Услу со счетом 14:8.
Заурбек Сидаков и Батырбек Цакулов стали обладателями серебряных наград. Цакулов был близок к золоту, но в финале травмировал колено и уступил единственный бал азербайджанскому спортсмену Гаджимураду Магомедсаидову. Счет – 2:3. Стоит отметить, что для Заурбека Сидакова этот сезон достаточно напряженный. Первенство в Бухаресте для него было уже шестым в этом сезоне крупным соревнованием. До этого он выиграл чемпионат России и ярыгинский турнир. По словам республиканских специалистов, результат осетинских юниоров на прошедшем первенстве лучший за последние несколько лет, а сборная России в итоге стала первой в командном зачете с шестью золотыми медалями.
-Сложно было в финале. Турок был очень хорош. Он и в прошлом году был вторым, и в 2013 на первенстве мира среди юношей первым стал. Сейчас удача была на моей стороне, —   победитель первенства Урузбек Цомартов.
-Для них это практически завершение года. Первые номера будут бороться на первенстве мира, вторые номера сборной России страхуют лидеров на первенстве мира. Будем держать себя в форме, тренироваться дальше, —Вадим Лалиев.