Осетинские футболисты стали чемпионами Европы в составе сборной России

08.08.2018 Gradus Pro

В Нидерландах завершился чемпионат Европы по футболу 7х7 спорта лиц с заболеванием церебральным параличом.

Матч за титул чемпиона Европы между сборными России и Украины завершился победой россиян со счетом 3-2.

Все три гола в ворота украинцев забил Алексей Борькин (на 23, 30 и 62 минутах). Со стороны сборной Украины ворота поразили Тарас Дулко (на 25 минуте) и Сергей Беденок (на 31 минуте).

Россияне не раз встречались с украинской командой в финалах Паралимпийских игр. Две сборные оспаривали золотые паралимпийские медали в 2000, 2008 и 2012 годах. Дважды успех был на стороне россиян (2000 и 2012 гг.).

Кроме того, сборная Украины является чемпионом Паралимпийских игр 2016 года и действующим чемпионом мира.

Бронзовые медали завоевала сборная Ирландии, одержав победу над сборной Нидерландов со счетом 2-1.

Чемпионами Европы стали: Георгий Албегов (Московская область/Ленинградская область), Сослан Газданов (РСО-Алания), Марат Елоев (РСО-Алания), Аслан Тибилов (РСО-Алания), Гурам Чкареули (РСО-Алания).

Футбол спорта лиц с заболеванием церебральным параличом (также известен как футбол 7×7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 75×55 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.