Первый блин комом

Возрожденная «Алания» проиграла дебютный матч

Воскресший благодаря предпринимателю Даниилу Гуриеву футбольный клуб «Алания» дебютировал во втором дивизионе домашним матчем против дагестанского «Легиона-Динамо».

Красочное открытие первенства с участием парашютистов настраивало болельщиков на мажорный лад. Кстати, посмотреть на новую команду пришла довольно внушительная аудитория.

По самым скромным прикидкам около 12 тысяч человек стали свидетелями возвращения в большой футбол «Алании».

Хозяева вышли на игру в новой форме желто-черных цветов, а для воссоздания победной ауры «Алании» времен чемпионства в дикторскую кабинку стадиона в срочном порядке был рекрутирован известный диктор Юрий Фидаров, который должен был вдохновить красно-желтых на чемпионскую игру.

В стартовом составе хозяев поля вышли два новобранца — Артур Малоян и Ислам Машуков.

Еще трое остались в запасе, двое из которых воспитанники осетинского футбола, вернувшиеся в родные пенаты — вратарь Ростислав Солдатенко и нападающий Батраз Гурциев, а также дагестанский футболист Бутта Магомедов.

Забегая вперед, скажем, что оба новичка были в середине второго тайма заменены. И если замена ничем себя не проявившего Малояна была резонной, то уход Машукова вызвал вопросы, так как именно этот форвард успешно боролся в чужой штрафной за верховые мячи, сумев нанести несколько ударов по воротам махачкалинцев.

Владикавказцы начали несколько осторожно, тем не менее в первой половине перового тайма выглядели предпочтительнее соперника, организовав несколько полумоментов. Уже на пятой минуте Кобесов мягко закинул мяч к воротам на Машукова, но вратарь первым сумел добраться до мяча. Ближе к середине тайма не удается удар головой с хорошей позиции Машукову, а затем уже Царикаев после розыгрыша углового не попадает в створ.

Дождавшись, когда у хозяев поутихнет стартовый запал, махачкалинцы пошли вперед. Сначала прицельным ударом по воротам отмечается Джабраилов, случился неожиданный рикошет, но Бураев сыграл отлично, вытащив весьма непростой мяч. Всего минуту спустя опасно головой подправлял мяч в ворота хозяев нападающий гостей. Наконец, после опасного прострела вдоль ворот игрок «Легиона» едва не дотянулся в падении до мяча, пытаясь  замкнуть передачу.

У владикавказцев, пытавшихся оказать давление на ворота соперника, ничего толком в атаке не получалось. Единственным позитивом можно назвать несколько навесов в штрафную на Машукова, который хоть как-то обострял игру команды впереди, пробивая при малейшей возможности по воротам  Другое дело, что передачами форварда партнеры баловали не особо, а фланговым игрокам явно не доставало активности.

На второй тайм, хозяева вышли задолго до стартового свистка. Было понятно, что невзрачная, без огонька, игра команды категорически не устраивает главного тренера, равно как и многотысячную армию болельщиков, горячо поддерживавших команду.

Вторую половину встречи владикавказцы начали куда более активно. «Алания» сразу пошла вперед, создав несколько опасных моментов. Так, Машуков чуть не дотянулся до снаряда, пытаясь замкнуть острый прострел Кочиева, а мяч, забитый головой Хадарцевым, арбитр встречи отменил, зафиксировав офсайд.

Пытаясь усилить игру в атаке Гогниев бросает в бой Гурциева и Магомедова, но всего лишь спустя несколько минут после двойной замены гостям удалось открыть счет. Все началось с грубой ошибки в обороне, которая привела к тому, что Рашид Магомедов фактически убежал один в один с Бураевым. Защитник «Алании» Аллон Бутаев вынужден был сбить нападающего на подступах к штрафной и за «фол последней надежды» покинул поле. Стандарт мастерски реализовал Богатырев, отправив мяч точнехонько в левую от вратаря «девятку».

Забив, гости предсказуемо отошли назад всей командой и выставили мощные оборонительные редуты. Попытки «Алании» вскрыть оборону «Легиона» не приводят к успеху, и наставник красно-желтых проводит еще три замены, бросая в бой Цакоева, Черчесова и Хугаева.

Однако едва в игру влилась свежая кровь, как последовала очередная грубейшая ошибка в обороне. На 79-й минуте Качмазов зачем-то начал обыгрывать на своей половине поля Шалбузова и в результате теряет мяч. Пытаясь догнать соперника, защитник «Алании» фолит и получает вторую желтую карточку.

Казалось, шансов на спасение при таком раскладе никаких нет. Но, оставшись вдевятером, хозяева, как ни странно, смотрелись лучше. В действиях команды появилась та страсть и желание добиться победы, которых так не хватало на протяжении всего матча. Шанс спасти игру был у Гурциева, но удар последнего пришелся мимо створа ворот. Возможности увеличить счет имели и гости, но вратарь «Алании» сыграл в концовке матча более чем надежно, заслужив аплодисменты на трибунах.

Увы, «Алания» начала с поражения, показав в целом невыразительный футбол.

Однако делать пока выводы, конечно, рано. Трудно не согласиться с главным тренером Спартаком Гогниевым, что поражения — составная часть футбола и спорта в целом. Но в то же время, команда, претендующая на выход в первый дивизион, проигрывать дома, тем более не самому сильному сопернику, не должна.

На послематчевой пресс-конференции Спартак Гогниев отметил, что возможно на игроков его команды давил переизбыток эмоций, который не позволил футболистам показать весь свой потенциал.

— Две ошибки, две красные карточки. Пропустили мяч со штрафного. Кто больше хочет, тот и выигрывает, на данном этапе игроки не смогли справиться с волнением, — резюмировал наставник Алании.

К чести Гогниева ответственность за неудачную игру он целиком взял на себя:

— Когда проигрывает команда, проигрывает тренер. Значит, я что-то не так донес до игроков.

Также Гогниев пообещал, что «Алания» не откажется от стремления играть в атакующий футбол и поблагодарил болельщиков за поддержку.

— Поражения только делают сильнее, если делать правильные выводы. Посмотрим, сделаем ли мы эти выводы. Как говорится первый блин комом.

В матче первого тура наша вторая команда — владикавказский «Спартак», уступила 0:1 на выезде новому клубу ФК «Махачкала».

Уже 20 июля «Алания» сыграет в г.Шали (Чеченская Республика) матч в рамках 1/256 Кубка России с клубом «Вайнах».

А матч 2 тура «Алания» проведет 24 июля в гостях против нальчикского Спартака. «Спартак-Владикавказ» в этот же день сыграет дома против «Динамо» из Ставрополя.