Первый клубный чемпионат России по дзюдо прошел во Владикавказе

Сегодня во Владикавказе стартовал первый  клубный чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. В Северную Осетию съехались представители 16 клубов — 11 мужских и 5 женских. Северную Осетию на чемпионате представили два клуба – «Динамо» и клуб имени Юрия Гусова.

На одном татами с молодыми спортсменами выступали и чемпионы Олимпийских игр в Лондоне.

На этих соревнованиях выступают борцы очень высокого уровня. Все очень хорошо подготовлены. Среди них довольно много сильных конкурентов. У России будут все шансы быть в тройке в Париже,- рассказал журналистам главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

Главный тренер сборной вместе со своей командой приехал в Северную  Осетию еще 9 сентября. Тогда же под его руководством  начался тренировочный сбор национальной сборной команды в молодежном центре «Барс» в Фиагдоне.

Сейчас подросло поколение спортсменов, которые могут выйти на серьезный уровень. И это хороший пример, что сборная команда России приехала сегодня в нашу республику. У наших спортсменов есть возможность тренироваться с лучшими дзюдоистами России. Это очень полезно.   И то, что турнир проходит в Осетии, подстегнет наших борцов на то, чтобы они больше отдавались спорту, — сказал Министр молодежи и физического спорта Рустем Келехсаев.

После официальной церемонии открытия Клубного чемпионата началась финальная часть соревнований. Лучшие клубы, которые заняли призовые места, примут участие в чемпионате Европы, который пройдет в декабре 2013 года во Франции. Первое место в чемпионате заняли спортсмены клуба «Динамо». В соревнованиях мужчин динамовцы в финале победили столичную команду «Самбо-70», третье место заняли команды из Адыгеи  и Курска.

Среди женщин североосетинская команда в финале взяла верх над ханты-мансийской «Югрой», бронзу поделили «Гераклион» (Тула) и «Сакура» (Саратов).