«Пятерка» за Универсиаду

Сегодня во владикавказском аэропорту встречали триумфатора Всемирной Универсиады Алана Хугаева. Олимпийский чемпион 2012 года по греко-римской борьбе выступил в весовой категории 84 кг. Алан вышел на ковер 15 июля и принес золотую медаль в медальную копилку сборной России.

Универсиада стартовала 6 июля в столице Татарстана. В 27 видах спорта соревновались спортсмены из 162 стран мира.

Из Северной Осетии участие в Универсиаде приняли шесть спортсменов. Два «золота» и три «бронзы» — таков результат десяти дней студенческих соревнований для нашей республики.

Первую осетинскую медаль завоевал толкатель ядра Валерий Кокоев. Показав результат 19 м 60 см, он стал обладателем бронзы Универсиады-2013.

Еще одну бронзовую медаль завоевала метательница молота Залина Маргиева. Но она выступала под флагом Молдавии.

Порадовала своей «бронзой» и Маргарита Гурциева. Дзюдоистка выступила в весовой категории 70 кг.

Ну, а первое золото на счету Руслана Албегова. Осетинский тяжелоатлет показал результат 459 кг, установив новый рекорд Универсиад.

— Для нас это отличный результат — пять медалей Универсиады. В очередной раз есть повод гордиться нашими спортсменами. Вообще, Универсиада вторая по количеству спортсменов после Олимпийских игр. На эти соревнования собираются лучшие спортсмены со всего мира, — сообщили нам в пресс-службе Министерства молодежи, физической культуры, спорта и туризма.

В министерстве так же сообщили, что в конце года все призеры Универсиады примут участие в церемонии вручения ежегодной награды «Лучшие спортсмены года». По традиции в чествовании лучших спортсменов принимают участие не только спортивная общественность, но и первые лица республики.