Станислав Семенов – серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо

25.04.2016 Gradus Pro

Мужская сборная России завершила  выступление на домашнем татами чемпионата Европы по дзюдо в Казани  серебром в командном турнире «стенка на стенку», — пресс-служба Минспорта РСО-Алания.

В воскресенье, 24 апреля, российская команда дзюдоистов, представленная молодыми атлетами, обыграв по дороге в финал литовцев (5:0), чехов (4:1) и французов (3:2), в напряженнейшем финальном поединке уступила чемпионам мира-2013 и Европы-2014 соперникам из Грузии со счетом 2:3.

Блестящую победу в стартовой схватке финала одержал Анзаур Арданов (66), повергший свежего чемпиона континента Важу Маргвелашвили – 1:0. Следующие три поединка россияне проиграли: Зелимхан Оздоев (73) пропустил «юко» от обладателя бронзы Казани Нугзари Таталашвили, Станислав Семенов (81) не успел среагировать на подхват чемпиона мира, вице-чемпиона Европы-2016 Автандила Чрикишвили, а Саид Эми Жамбеков (90) уверенно провел всю встречу с трехкратным чемпионом Старого света, вице-чемпионом мира Варламом Липартелиани, заработал за бросок «юко», но за 29 секунд до финальной сирены попался на подворот  и коронную «спину» соперника, позволив грузинской команде праздновать досрочную победу – 3:1. В последней схватке финального матча наш Адлан Бисултанов (свыше 90) на равных соперничал с третьим призером Евро-2016 Левани Матиашвили – единственным супертяжем, которому в последнее время удавалось дважды напрячь непобедимого пока француза Тедди Ринера, и добился-таки тактического преимущества по замечаниям, сделав финальный счет 2:3.

Бронзовыми призерами состязаний в мужском разделе стали команды Польши и Азербайджана, взявшие верх в малых финалах соответственно над Чехией и Францией.

В Казани была торжественно представлена столица следующего чемпионата Европы – он пройдет через год в польской столице – Варшаве.