Залегли на дно в Брюсселе, но покорили Нур-Султан

25.03.2019 Gradus Pro

Сборная России провела два разных отборочных поединка Евро-2020

Бельгия — Россия — 3:1

Накануне стартового матча против лучшей сборной в мировом рейтинге болельщики нашей национальной дружины были полны оптимизма. Шестерых игроков основы нет из-за травм, Феллайни закончил за сборную играть. Но на деле главным плюсом на данный момент стало появление в старте Тибо Куртуа. Голкипер, отвратительно в последнее время защищающий ворота «Реала», казался самым слабым звеном.

Надо сказать, ожидания подтвердились — уже на 16-й минуте страж ворот хозяев любезно предоставил мяч Денис Черышеву, и лучший бомбардир сборной на мундиале начал голевой отсчет россиян в этом отборе. Правда, это позволило лишь сравнять счет — к тому времени «красные дьяволы» уже расписались в воротах Гилерме, мяч записал на свой счёт экс-одноклубник Головина по «Монако» Юри Тилеманс.

На самого дорогого в истории России игрока выпала колоссальная нагрузка в центре поля — в отсутствие травмированного Романа Зобнина Александр вместе с дебютантом Ильзатом Ахметовым отвечал за нейтрализацию бельгийского центра. Но неудержим был Эден Азар. Капитан бронзовых призеров Мундиаля при поддержке брата Торгана и неповоротливого, но очень полезного Миши Батшуайи, раз за разом оставлял с носом всю оборону гостей.

Перед самым перерывом подопечные Станислава Черчесова получили гол в раздевалку — Юрий Жирков нарушил правила как раз на Эдене, и лучший игрок бельгийцев исполнил приговор. Во втором же тайме организовать навал наши не сумели, а вот в самом конце получили еще один от того же Азара.

Казахстан — Россия — 0:4

Но на самом деле ничего страшного не произошло — Россия вообще никогда не обыгрывала Бельгию. А вот от Казахстана даже не пропускала, хотя и играла разок по нулям.

В старте на этот раз вышли четверо новых футболистов, но две замены были вынужденными — Головин в конце матча с Бельгией заработал удаление, а Кузяев получил травму еще в первом тайме той злополучной встречи.

Бремя лидера на себя уже ожидаемо взял Денис Черышев, неожиданно мощный поединок провел Магомед Оздоев. Хавбек «Зенита» цементировал весь центр поля, освобождая фланги для Черышева и Ионова. Последний великолепной верховой передачей доставил мяч прямо на ногу Черышеву, и полузащитник «Валенсии» вновь забил за сборную.

Целых полтора тайма отбора забивать за нашу команду имел право только Черышев — перед самым перерывом он воплотил в гол передачу Дзюбы.

А на 52-й минуте произошла рокировочка — уже Денис с фланга прострелил в штрафную, и Дзюба подрезал снаряд в угол. Но не так элегантно, как это сделал 10 минут спустя защитник сборной Казахстана Абзал Бейсебеков. Мяч получился очень красивым, для гостей, конечно. В оставшееся время команда Черчесова могла забивать больше, но не стала еще сильнее омрачать торжества на стадионе по поводу переименования Астаны в Нур-Султан.

4:0 — и Россия догоняет Казахстан, который в первом туре разнес дома Шотландию со счетом 3:0.