Пять игр «Алании»: 2 победы, 3 ничьи

Велес — Алания — 1:1

«Алания»: Солдатенко, Шавлохов, Бутаев, Кочиев, Хабалов, Кокоев, Хугаев, Магомедов, Гиоргобиани (Кобесов Дав., 69), Хадарцев (Хубулов, 80), Машуков (Гурциев, 58).

Голы: Баев, 15 — Магомедов, 28.

В первом тайме было ощущение что «Алания» не проснулась, ну по крайней мере до минуты 25-й.

Куча ошибок, невнятная игра в защите, да и вообще в целом у команды. Даже Солдатенко допустил три грубые ошибки.

Но после того, как сравняли счет, игра начала выравниваться, и к перерыву уже «Алания» была похожа на себя. Вышли на второй тайм уже переигрывая полностью соперника, но у судьи, наверное, была задача не отдать «Алании» победу. Сначала не увидел руку у вратаря за штрафной (а это прямая красная карточка), а потом чистый пенальти на Хубулове.

Гогниев не говорит о судействе, но многие знают, что большинство российских судьей судят как им выгодно и этим убивают российский футбол. В целом было приятно видеть, что команда, даже когда провалила первый тайм, собралась и показала характер во второ

Алания — Чайка — 1:1

«Алания»: Солдатенко, Шавлохов, Бутаев, Кочиев, Качмазов, Засеев (Кобесов Дав., 85), Хугаев (Хосонов, 85), Магомедов, Хабалов (Гурциев, 59), Гиоргобиани (Хубулов, 76), Хадарцев (Машуков, 58).

Голы: Хабалов, 16 — Умаев, 76.

Прочитав послематчевое интервью Гогниева, в чем-то согласен с ним, а в чем-то нет. Да, антифутбол никто не любит из болельщиков, и я в том числе, но если важен результат, то можно не побрезговать и сыграть от обороны.

Тем более, «Чайка» ехала заведомо аутсайдером и играть с «Аланией» с позиции силы в открытый футбол шансов не было, плюс были наглядные примеры команд, которые попытались сыграть в открытый футбол во Владикавказе.

У «Чайки» получилось то, что не получалось у других, а именно не дать «Алании» пространства между линиями. Гол пропустили очень нелепый. Не понимаю, честно говоря, этот инстинкт убийцы, когда при счете 1:0, видя, что игра твоя, бежать сломя голову и получать гол на глупой контратаке.

Да, болельщики гонят вперед, но важнее же результат, а не добить соперника. Все матчи не выиграть нахрапом, нужно быть мудрее, тем более когда видишь, что не все получается.

Алания — Оренбург — 2:1

«Алания»: Солдатенко, Качмазов, Шавлохов, Засеев, Кочиев, Хабалов, Хугаев (Дзахов, 85), Магомедов (Кобесов Дав., 85), Цараев (Хадарцев, 46), Хосонов (Машуков, 74), Гиоргобиани (Гурциев, 59).

Голы: Хадарцев, 67 (с пенальти), 88 — Сиваков, 51

Тяжелый матч, тяжелая победа. Честно говоря, я не понял идею Гогниева играть ложной девяткой, без игрока способного сыграть эту роль на поле.

Вопрос номер два к Гогниеву — зачем ставить Цараева на фланг? Этот игрок художник на поле, зачем заперать его на фланге? При наличии свободы в центре, он 2-3 момента найдет и создаст.

Я ни в коем случае никого не учу, просто те, кто разбирается в футболе, думаю, тоже задались этими же вопросами.

Игра была равной, все решилось во втором тайме, Хадарцев вытаскивает команду за уши.

Алания — Енисей — 3:0

«Алания»: Солдатенко, Качмазов, Багаев, Засеев, Кочиев, Бутаев, Хугаев (Дзахов, 79), Магомедов (Кобесов Дав., 69), Хабалов (Хадарцев, 46), Хосонов (Машуков, 63), Гурциев (Гиоргобиани, 63).

Голы: Бутаев, 20. Хосонов, 34. Кочиев, 66

Я не знаю как писать о том, что было очевидно для меня еще до игры, но писать надо и скажу так, до сих пор не понимаю — что делает в составе Хосонов? Да, гол и голевая, но гол простите за сравнение и я бы забил сидя в коляске, а голевая бесспорно тонко сыграно, но любой игрок, который профессионально занимается, должен такие отдавать.

Но, опять же, это мое мнение, и я не навязываю его никому.

По игре не хочу говорить банальных вещей, как и предполагалось — крупная победа.

Жду матча с лидером, как по мне, должен быть хороший матч, и это будет если не лучше, то как минимум равный соперник нынешней «Алании».

Алания — Нижний Новгород — 0:0

«Алания»: Солдатенко, Качмазов, Багаев, Засеев, Кочиев, Бутаев, Хугаев (Хубулов, 90), Магомедов, Хабалов (Гурциев, 64), Хосонов (Машуков, 79), Хадарцев (Кобесов Дав., 79).

Эх, думал хоть лидер не побоится сыграть нормально во Владикавказе, но, увы, видимо один удар в створ для «Нижнего Новгорода» это достижение.

Только возникает вопрос, что они делают на первом месте с таким, не по боюсь этого слова, убогим футболом? «Алания» просто не забила свои моменты, но сейчас речь не об «Алании», а о лидере ФНЛ, о команде которая ставит задачу выхода в премьер-лигу. Да, с «Аланией» играть в открытый футбол опасно, но лидеры должны всегда играть с позиции силы.

Небольшая просьба к Аланским барсам — пожалуйста, не делайте перфомансы до конца сезона, а то когда вы что-то делаете, «Алания» не побеждает. Для тех, кто не понял, это шутка.