«Алания» победила «Зенит» и впервые за 11 лет вышла в полуфинал Кубка России

20.04.2022 Gradus Pro

Владикавказская «Алания» обыграла петербургский «Зенит» в четвертьфинальном матче Бетсити — Кубка России по футболу. Встреча прошла в среду в Грозном на стадионе имени Султана Билимханова из-за ремонтных работ по реконструкции домашней арены «Алании».

Основное время матча закончилось со счетом 2:2. В составе «Алании» забитыми мячами отметились Бартраз Гурциев (55-я минута) и Николай Гиоргобиани (90+3). У «Зенита» голы забили Дуглас Сантос (71), Иван Сергеев (82). Счет в серии пенальти — 6:5. Первый удар в составе «Алании» нанес вратарь команды Ростислав Солдатенко.

Соперник подопечных Спартака Гогниева по полуфиналу станет известен после жеребьевки, которая пройдет в четверг. Ранее в полуфинал прошли московское «Динамо», обыгравшее калининградскую «Балтику» (1:1, 5:4 — по пенальти), и красноярский «Енисей», одолевший казанский «Рубин» (3:1), сообщает ТАСС.

«Алания» начала свое выступление с элитного группового раунда, в котором опередила «Уфу» и махачкалинский «Легион-Динамо». На стадии 1/8 финала владикавказский клуб обыграл тульский «Арсенал» (1:0).

«Алания» в шестой раз в истории вышла в полуфинал Кубка страны и впервые с сезона-2010/11. Тогда команда из Владикавказа показала свой лучший результат, выйдя в финал, где уступила московскому ЦСКА (1:2).