Без нервов — в 1/8

Игра 1/16  финала Кубка России по футболу между командами «Алания» (Владикавказ) и «Анжи» (Махачкала) проходила в атмосфере борьбы и неуступчивости, но с ощущением того, что победитель известен уже давно.

Сыграв предельно сконцентрированно и рационально, футболисты осетинского клуба в очередном кубковом кавказском дерби одержали заслуженную победу со счетом 1:0.

Команда отметилась собранными действиями в обороне, не позволив гостям создать ни одного голевого момента, а также выступила продуктивно при атаке ворот соперника. «Алания» держала защитников соперника в напряжении на протяжении всего матча.

Игра началась с атак хозяев поля. Уже на 4-й минуте Михаил Бакаев нанес плотный удар по воротам гостей, но в створ не попал. Активен был на фланге Дудиев. Раз за разом переигрывая своего оппонента, он  еще раз доказал, что в борьбе за место атакующего игрока смотрится предпочтительнее всех своих конкурентов. К всегдашней скорости Аслана в этом году к его игровым качествам добавилась и склонность к импровизации, что не может не радовать.

В первой половине встречи «Алания» имела небольшое территориальное преимущество. Возможности забить упустили Машуков и Хадарцев. Гости старались действовать на контратаках, но до реальных угроз воротам Виталия Гудиева дело не доходило. «Кипер» хозяев впервые серьезно вступил в игру лишь на 42 минуте, отразив сильный удар Соболева.

Сразу после перерыва  владикавказцы добавили в скорости, и моменты у ворот махачкалинцев стали возникать чаще.  Опасный проход Хадарцева на подступах к штрафной пресек  защитник гостей Ангбва, а  хитрый удар Царикаева парировал  страж ворот «Анжи».

«Алания»,  за что ей честь и хвала, не думала сбавлять обороты, а лишь наращивала свое игровое преимущество.  На 76-й минуте, после мощного удара  опорного  полузащитника хозяев поля Азата Байрыева,  гостей спасла перекладина, но уже через мгновение ни она, ни блестяще проведший игру вратарь Помазан не уберегли «Анжи» от гола.

Михаил Бакаев нанес великолепный удар, после которого мяч оказался в «девятке» ворот соперника.  В составе нашего клуба есть  футболисты, умеющие  бить издали не хуже, чем Миша, но признак большого мастера заключается именно в том, чтобы суметь забить в тот самый жизненно важный момент. В оставшееся до конца матча время хозяева поля были очень близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество.

А вот футболисты «Анжи»  на протяжении всей игры выглядели потерянными и суетливыми, демонстрируя признаки усталости и депрессии, которые с каждым новым матчем становятся все более явными. Что же касается «Алании», то она была в своей тарелке и контролировала ход игры.  Победы всегда укрепляют дух команды. Победы в дерби — в особенности.

Следующим нашим соперником станет клуб из Ростова, с которым у нас есть опыт противостояний в Кубке страны. Принимая во внимание и факт вылета большей половины клубов Премьер-Лиги из турнира, шансов пройти как можно дальше у нас, конечно же, становится больше.  Единственное, что нужно – это делать свою работу.  И ориентироваться на каждый следующий матч в надежде набрать как можно больше очков в чемпионате.